Tres clasificados para el hexagonal

MAY, 26, 2018 |

DRAMA. Las dos últimas fechas será decisivas para los clubes que quieren jugar la liguilla definitiva, en el Campeonato Provincial de Segunda Categoría.

La liguilla final del Campeonato Provincial de Segunda Categoría la jugarán seis equipos, de los que ya se conocen los nombres de tres de ellos; restan tres cupos que se los disputan Juvenil y La Provincia, en el grupo ‘A’; Rocafuerte y Vargas Torres, en el grupo ‘B’ y Esmeraldas Petrolero y Esmeraldas S.C., en el ‘C’.
 

En la jornada desarrollada entre el miércoles 23 y jueves 24 de mayo, Juventus no se presentó a cumplir con su compromiso ante 5 de Agosto, por lo que la escuadra cincoagostina ganó los tres puntos con un marcador de 3 a 0 y al momento se ubica en el primer lugar de la tabla de posiciones.
 

El tercero del grupo, La Provincia de San Lorenzo, tiene nueve puntos, le resta un partido, que de ganarlo haría 12 que no le permitirá dar alcance a 5 de Agosto, por lo que se concluye que los cincoagostinos lograron su clasificación a la liguilla final del torneo.

Otras opciones

El segundo lugar de la llave ‘A’ le corresponde a Centro Juvenil Deportivo, con 11 puntos, le restan dos partidos, tiene opción de hacer 17, si triunfa hoy ante 5 de Agosto se metería al hexagonal definitivo. Pero aunque pierda, tiene todavía un cotejo, ante Unión Deportiva Juvenil de Quinindé (UDJ-Q), en la fecha final.
 

UDJ-Q aún tiene oportunidad de clasificar, tiene siete puntos, debe jugar con Juventus hoy y en la fecha de cierre de la primera etapa, tendrá como rival a Centro Juvenil Deportivo, es decir, que tiene posibilidades de hacer 13 puntos.
 

Atlético Quinindé es el club que mayor cantidad de puntos ha logrado en el torneo, es el líder del grupo ‘B’ con 17 puntos y como Atacames no tuvo dinero para pagar el arbitraje, el cotejo programado para el jueves anterior, no se realizó.

Se metió en la liguilla

Los quinindeños se hicieron de los tres puntos con una diferencia de 3 a 0 y se clasificaron para la liguilla de donde saldrán los dos representantes de Esmeraldas para el zonal de ascenso, debido a que el tercero de la llave, Vargas Torres, tiene ocho puntos y no podrá superarlo.
 

El segundo lugar es para Rocafuerte, tiene 14 puntos, porque empató 0 a 0 con Quinindé S.C. Los rioverdeños tienen como rival hoy a Vargas Torres, con un empate lograrán la clasificación. Pero Vargas Torres saldrá decidido a lograr el triunfo.
 

Si Vargas Torres triunfa hará 11 puntos, tiene un cotejo adicional, mientras que Rocafuerte cierra su participación en la primera fase. El rival de Vargas Torres en la última fecha es Atacames, que se convertiría en el ‘árbitro’ en el esta disputa.

El grupo C

Brasilia ganó 1 a 0 a Esmeraldas S.C., completó 12 puntos y se clasificó para la liguilla; el segundo lugar lo disputan Esmeraldas Petrolero, que venció por 1 a 0 a Valencia, con tanto logrado al final del cotejo, por intermedio de Jair Valencia, de tiro libre.
 

En la última jornada, Esmeraldas S.C. enfrentará a Esmeraldas Petrolero, con la obligación de ganar el partido para hacer seis puntos, igualaría a su rival pero clasificaría por su mejor gol promedio, tiene más dos, en cambio que los petroleros llevan menos tres. (KLR)

Resultados de la fecha

En Esmeraldas

Juventus 0, 5 de Agosto 3

Atacames 0, A. Quinindé 3

Quinindé S.C. 0, Rocafuerte 0

La Provincia 2, Juvenil 2

E. Petrolero 1. Valencia 0

En Quinindé

Brasilia 1, Esmeraldas S.C. 0

Novena fecha

Sábado, 26 de mayo

Estadio Folke Anderson

09:30.- Atacames vs. Quinindé S.C.

11:45.- Juvenil vs. 5 de Agosto

14:00.- V. Torres vs. Rocafuerte

Estadio Pascual Mina

15:00.- UDJ-Q vs. Juventus

NOTA: Sobre Esmeraldas Petrolero y Esmeraldas S.C., pesa una sanción de tres puntos negativos, por no haber alineado a tres jugadores juveniles. Además Esmeraldas Petrolero perdió un cotejo por no presentación ante Brasilia.

PARA SABER
Los aficionados protestaron porque pagan entrada para ver tres partidos y terminan viendo uno.

Más Noticias De Deportes

Duros del Balón derrotó a La Paz

| El conjunto que representa a la provincia de Santa Elena pasó a liderar el grupo.

Fiesta deportiva de los maestros

| Decenas de docentes se reúnen todos los sábados en la unidad educativa Luis Tello.

Objetan proyecto de estadio para Tachina

| El dirigente deportivo de Tachina, Darvin García Bone, informó que un proyecto de construcción del estadio de esa parroquia, fue negado por los técnicos del Ministerio de Deportes en la administración de José Francisco Cevallos.

Goleada de Cristo Rey

| En índor fútbol masculino, categoría mayores de 25 años, Cristo Rey apabulló a San Daniel Comboni, por el marcador de 7 goles a 2.

Hernán Darío Gómez llama a su primer entrenamiento como seleccionador de Ecuador

| El DT colombiano llamó a 22 jugadores del medio local. Entrenarán dos días en la Casa de la Selección.

El VAR llega a la Liga española

07:18 | | El Centro de Video Operaciones estará en la sede de la Federación Española del Fútbol.

Jonathan Caicedo cumplió el séptimo día como líder de la Vuelta a Colombia

| Jonathan Caicedo lleva siete días vestido de amarillo en la Vuelta a Colombia que finaliza el domingo en Medellín.

Ecuador compite desde hoy en el Tour de l'Avenir

| Wilson Steven Haro, Benjamín Quinteros, Santiago Montenegro, David Villarreal , Jordan Cárdenas y Cepeda representan al país.

Salaberry se despide de la temporada

| Una lesión en su rodilla, que no parecía tan grave, le dejó fuera de lo que resta del Campeonato Nacional al defensa de Liga de Quito, Horacio Salaberry.

Histórica clasificación de España

| España clasificó por primera vez en su historia para las semifinales del Mundial Sub-20 de fútbol femenino de Francia.

Macará y Aucas inician la quinta fecha

| La Serie A del fútbol de Ecuador vuelve a escena esta noche, 20:00, con el juego entre Macará y Aucas, en el estadio Ballevista de Ambato. 

Los ‘duros’ del fútbol fino vuelven a la competencia

| Los mejores equipos de los torneos que están por llegar, representarán al país en competencias internacionales.

Equipo Eagle bikes es protagonista en Perú

| l equipo nacional Eagle bikes -  Tims, que lidera el carchense Sebastián ‘Pichón’ Rodríguez Cadena, es protagonista de la octava edición de la Vuelta Ciclística Orgullo Wanka, en Perú. 

Tänak inicia a la vanguardia el Rally de Alemania

| El estonio Ott Tänak (Toyota) se convirtió ayer en el primer líder del Rally de Alemania, novena cita del Mundial (WRC), firmando el mejor tiempo en la superespecial de apertura en el asfalto de St. Wendel.

GALERIA DE VIDEOS