Finaliza primera fase del torneo de ascenso

MAY, 31, 2018 |

MÉRITO. Centro Juvenil Deportivo, con sus tradicionales colores, verde y rojo, está clasificado para la liguilla final.

Restan dos cupos para completar los seis equipos que jugarán la liguilla.

Con tres partidos a efectuarse en el estadio Folke Anderson, finaliza la primera fase del Campeonato Provincial de Segunda Categoría, para definir los dos cupos que restan, a fin de completar el grupo de seis equipos que jugarán la liguilla final.

Un error de cálculo en la tabla de posiciones del grupo ‘A’, daba como clasificado a 5 de Agosto, pero no se había tomado en cuenta el puntaje que tenía Unión Deportiva Juvenil de Quinindé (UDJ-Q), que aún tiene posibilidad de acceder a la liguilla.

El único conjunto que está clasificado en el grupo ‘A’, es Centro Juvenil Deportivo que tiene 14 puntos. UDJ-Q luego de su triunfo ante Juventus por 3 a 1, completó 10 puntos y tendrá que jugar contra Juvenil en la última fecha, por lo que podría hacer 13 puntos, igual puntaje que tiene 5 de Agosto.

Pero para que los quinindeños, que tienen cero de gol diferencia, puedan clasificar y dejar fuera a los cincoagostinos, necesitan golear a Juvenil y esperar a que 5 de Agosto, que lleva más siete de gol promedio, pierda por un amplio margen.

Faltan dos cupos

El club 5 de Agosto tiene todas las opciones de clasificar, pero habrá que esperar los resultados de los partidos que se jugarán el sábado.

Los conjuntos que han asegurado su intervención en la liguilla son: Centro Juvenil Deportivo, por el grupo ‘A’; Atlético Quinindé y Rocafuerte, por el ‘B’, y Brasilia, por el grupo ‘C’.

En la llave ‘C’ falta un cupo por definir y que lo disputarán Esmeraldas Petrolero y Esmeraldas S.C. Los dos planteles se enfrentarán el próximo sábado, a las 15:00. Esmeraldas Petrolero tiene seis puntos y menos seis de gol promedio, mientras que sus adversarios llevan tres puntos y más dos.

Los refineros necesitan como mínimo empatar para hacer siete puntos y meterse en el hexagonal; de lo contrario, si Esmeraldas S.C. logra triunfar, con el marcador que sea, será el conjunto clasificado para la segunda etapa. (KLR)

Resultados de la novena fecha

Sábado, 26 de mayo

Estadio Folke Anderson

Atacames 2, Quinindé S.C. 1

Juvenil 1, 5 de Agosto 0

V. Torres 0, Rocafuerte 1

Estadio Pascual Mina

UDJ-Q 3, Juventus 1

Última fecha

Sábado, 2 de junio

Estadio Folke Anderson

10:30.- Juvenil vs. UDJ-Q

12:45.- 5 de Agosto vs. La Provincia

15:00.- Esmeraldas S.C. vs. E. Petrolero

Tabla de posiciones

Grupo ‘A’

No. Equipos                 PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS.   DG

1.- Juvenil                       7       4       2       1       11     6      14       5

2.- 5 de Agosto             7       4       1       2       12     5      13       7

3.- UDJ-Q                      7       3       1       3       13     13     10       0

4.- La Provincia            7       2       3       2       11     11       9        0

5.- Juventus                 8       1       1       6       6      18       4      -12

Tabla de posiciones

Grupo ‘B’

No. Equipos                         PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS.       DG

1.- A. Quinindé                     7       5       2       0       24     5       17         19

2.- Rocafuerte                      8       5       2       1       16     8       17          8

3.- V. Torres                          7       2       2       3       16     12        8          4

3.- Atacames                       7       1       1       5       5      13        4          -9

5.- Quinindé S.C.                 7       0       1       6       2      24        1         -22

Tabla de posiciones

Grupo ‘C’

No. Equipos                         PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS. DG

1.- Brasilia                           5       4       0       1       10     3       12       7

3.- E. Petrolero                   5       4       0       1       6      7       6       -3

2.- Esmeraldas S.C.           5       2       0       3       8      6       3         2

4.- Valencia                        5       0       0       5       1      9         0     -8

NOTA: Sobre Esmeraldas Petrolero y Esmeraldas S.C., pesa una sanción de tres puntos negativos, por no haber alineado a tres jugadores juveniles. Además Esmeraldas Petrolero perdió un cotejo por no presentación ante Brasilia.

Más Noticias De Deportes

Hoy se inauguran las Olimpiadas Municipales

| 20 departamentos en la disciplina de fulbito competirán para buscar el título de campeón.

Dos finalistas en la Liga ‘Bartolomé Ruiz’

| La meta era clara, ganar. Cuatro equipos se concentraron en la cancha de la Tolita 1, la tarde de ayer...

Reñidos encuentros en el playero Sob-50

| Alfredo Andrade de Cosmo Star, quien sufrió una fractura en la fecha 16, se recupera progresivamente.

Hoy se inauguran las Olimpiadas Municipales

| 20 departamentos en la disciplina de fulbito competirán para buscar el título de campeón.

Barcelona SC quedó fuera definitivamente de la Copa Libertadores

| Conmebol ratificó ayer la eliminación de BSC en Copa Libertadores.

Carapaz terminó noveno en la clasificación general del Tour Colombia

08:24 | | ‘Richie’ culminó la segunda prueba ciclística de este año.

La séptima derrota para el Real Madrid en La Liga Santander

| El Girona remontó y sorprendió al Real Madrid en casa, venciendo a los ‘Merengues’ 1-2.

El ‘Ponchito’ debuta en su estadio

| Mushuc Runa y Deportivo Cuenca empataron 1-1 a 3300 metros de altura.

Triunfo ‘ciudadano’ en el Jocay de Manta

| Luego de quedar eliminado de Copa Libertadores frente al Caracas FC, el Delfín buscó centrarse en el campeonato local, puntualmente en el compromiso que disputó frente a Guayaquil City. 

Ocho equipos entran en juego por los cuatro boletos a la fase de grupos

| Ocho equipos de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela se disputa los cuatro cupos disponibles para integrar la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2019.

Los primeros clasificados a segunda fase de la Sudamericana

| La Copa Sudamericana conocerá esta semana los cuatro primeros clasificados a la segunda fase del torneo que en la edición de 2019 tendrá final única y el concurso de 54 clubes.

Hegemonía italiana en el Abierto de Buenos Aires

| Marco Cecchinato se consagró campeón y evitó un festejo local en Buenos Aires.

Monfils gana en Róterdam su primer título ATP en más de un año

| En la final del torneo de Róterdam el francés volvió a ganar una prueba del circuito masculino en más de un año.

Inter de Milán vence con Icardi desde el graderío

08:24 | | El Inter, con Icardi en la grada, vence al Sampdoria (2-1)

Lecturas y canciones por San Valentín