Despedida para 16 equipos del Sob-50

MAR, 16, 2019 |

DUDAS. Resto de América, está obligado a ganar hoy, si quiere avanzar a la siguiente fase.

Los 16 planteles que logren avanzar a la tercera fase, será agrupados en ocho parejas.

Seis clubes ya tienen asegurados sus puestos en la siguiente etapa del campeonato de fútbol playero ‘Edad de Oro’, Sob-50. La tercera y última fecha del segundo tramo se cumplirá hoy para definir los 10 planteles restantes que completarán los 16 conjuntos que continuarán en competencia.

Debido a la estrechez de las tablas de posiciones, la mayoría de los cotejos se jugarán con horarios unificados. Miller Cañola, jugador de Agremiación hizo un reproche a su propio equipo, que según él, fue superior a Copas y Amigos y no le pudo ganar en la fecha anterior, el marcador terminó en blanco.

“Dominamos las acciones, pero no pudimos anotar, ahora estamos enredados, con 2.5, nos toca jugar con Juvenil, que tiene 5 puntos, ninguno de los cuatro equipos está clasificado”, dijo el jugador que a la vez se desempeña como taxista.

Los clasificados

Los seis planteles clasificados son: Los Amigos del Fútbol y San Pablo, en el grupo A; Malaria y la Colonia Norteña, en el B; Terminal Marítimo, en el C, y Unión Sindical, en el E. En las demás llaves todo se definirá hoy.

El drama estará presente en la playa, la decisión de unificar los horarios tiene como finalidad evitar que alguno de los clubes juegue con resultados conocido, como una demostración se la seriedad con la que han encarado el torneo los organizadores.

En la jornada de hoy se jugarán 13 partidos, tres cotejos no fueron programados porque sus resultados no tienen ninguna incidencia en las posiciones finales de cada uno de los ocho grupos en los que están distribuidos los 32 equipos.

Otros partidos

A las 14:00, Tercer Piso vs. Cetraemelesa, Máquina del Tiempo vs. Terminal Marítimo, Centro Juvenil Deportivo vs. Agremiación y Resto de América vs. Copas y Amigos. A las 15:00, La Ricaurte vs. Cordero Crespo, Amigos de Nahúm Nutril, Familia Valencia vs. La Popala y 5 de Agosto vs. Colegio de Ingenieros Civiles de Esmeraldas (Cices).

A las 16:00 Atacames vs. Cosmos Star, Las Américas vs. Deportivo Cenepa, Los Amigos del Fútbol vs. San Pablo y Unión Sindical vs. Relojito y a las 17:00, Malaria vs. Colonia Norteña. Hay cotejos que han sido programados, para definir los ganadores del grupo.

Más Noticias De Deportes

‘Pelotita Cortez’ quiere triunfar como futbolista

| Es uno de los refuerzos del club Vargas Torres para el torneo del año 2019.

Delanteras con efectiva puntería en el Sob-35

| Copefe, el Colegio de Profesionales de Cultura Física, cayó en forma aparatosa.

El 50% de los clubes no asisten a reuniones de AFE

| La mala costumbre de dejar todo para última hora, crea dificultades en el inicio del torneo de ascenso.

Vargas Torres realizará dos partidos amistosos

| Los encuentros se realizarán hoy, en Santo Domingo y mañana en la ciudad de Esmeraldas.

Christian Noboa está de vuelta en la ‘Tricolor’

09:26 | | Christian Noboa se alejó en 2017 por estar en contra de la administración de Villacís.

Mushuc Runa empató 1-1 ante Unión Española en Chile

| Mushuc Runa igualó 1-1 con Unión Española en su debut en condición de visitante.

Roglic gana la Tirreno-Adriático con un segundo de ventaja sobre Yates

| Superó a Adam Yates por un segundo de diferencia. Carapaz terminó en vigésimo lugar.

Los ‘Rayados’ van por la victoria ante Unión 

| Los ‘rayados del valle’  enfrentarán a Unión de Santa Fe (Argentina). El cotejo se jugará en el estadio ‘15 de Abril’, con capacidad para al menos 27.000 espectadores.

Ronaldo ya entrena con Portugal

| Tras una ausencia de nueve meses, Cristiano Ronaldo entrenó con la selección portuguesa por primera vez desde el Mundial 2018, ayer en el centro de preparación de la Federación Portuguesa, cerca de Lisboa.

Messi, al margen en Argentina

| El delantero Lionel Messi se mantuvo al margen de los partidillos con los que concluyó el segundo entrenamiento de la selección argentina.

Inicia el Panamericano de karate

| La competencia será del 20 al 24 de marzo en el Arena "Roberto Durán".