Errores de la primera fecha tienen que ser corregidos

ABR, 23, 2019 |

DISPUTA. La lucha por ubicarse en el primer lugar será cerrada, para asegurar el pase a la siguiente fase.

La serie de errores que se cometieron en la primera fecha del Campeonato Provincial de Segunda Categoría, serán corregidos en la presente semana, con la intervención de los dirigentes de la Asociación de Fútbol No Amateur de Esmeraldas (AFE) y de los clubes.

Gary Ortega se desplazó a Guayaquil el jueves anterior, recogió todas las observaciones hechas por las funcionarias de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), responsables de la emisión de los carnés de cancha.

Los documentos de la mayoría de los clubes, especialmente en la categoría Sub-17, estaban incompletos y, por ese motivo, no hubo la habilitación de los jugadores, lo que impidió la realización de los encuentros.

Los 16 equipos que intervienen en el Campeonato Provincial de Segunda Categoría, que se inició el sábado anterior, están distribuidos en cuatro grupos, de cuatro planteles cada uno.

Clasificación

Luego de que se jueguen los cotejos de ida y vuelta, pasarán a la siguiente fase, el primero de cada llave y los dos mejores segundos.

Con los seis equipos clasificados, se jugará un sextangular, con partidos de ida y revancha, al final del mismo, los dos primeros, serán proclamados campeón y vicecampéon y se ganarán el derecho de representar a Esmeraldas en el Zonal de Ascenso

En el grupo A se encuentran, Esmeraldas F.C., Brasilia, Centro Juvenil Deportivo y Juventus. La llave B la integran, Rocafuerte, Quinindé S.C., Alianza del Pailón y Unión Deportiva Juvenil de Quinindé (UDJ-Q). En la práctica serán tres, porque los aliancistas no habilitaron a sus jugadores.

En el grupo C se ubican, Atacames, Vargas Torres, Atlético Quinindé y La Provincia. En el D están, 5 de Agosto, Atlético Valencia, Esmeraldas Petrolero y Esmeraldas S.C. Esta llave también se reduciría a tres, debido a las sanciones que pesan sobre Esmeraldas Petrolero, por la deuda que mantiene con el jugador, Jaime ‘Vampeta’ Caicedo.

Resultados

Grupo A

Juventus 3, Juvenil 0

Brasilia 2, Esmeraldas F.C. 1
 

Grupo B

Rocafuerte 4, Quinindé S.C. 1

UDJ-Q . A. del Pailón
 

Grupo C

La Provincia 3, A. Quinindé 0

Vargas Torres 1, Atacames 1
 

Grupo D

Esmeraldas S.C. 3, E. Petrolero 0

5 de Agosto 0, Valencia 3

Tabla deposiciones

Grupo A

No. Equipos                           PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS. DG

1.- Juventus                           1       1       0       0       3       0       3        3

2.- Brasilia                    1       1       0       0       2       1       3        1

3.- Esmeraldas F.C               1       0       0       1       1       2       0     -1

4.- Juvenil                     1       0       0       1       0       3       0     -3

Tabla de posiciones

Grupo B

No. Equipos                           PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS. DG

1.- Rocafuerte                       1       1       0       0       4       1       3        3

2.- UDJ-Q                               0       0       0       0       0       0       0     0

3.- Alianza                              0       0       0       0       0       0       0     0

4.- Quinindé S.C.                   1       0       0       1       1       4       0      -3

Tabla de posiciones

Grupo C

No. Equipos                           PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS. DG

1.- La Provincia            1       1       0       0       3       0       3       3

2.- Vargas Torres                  1       1       0       0       1       0       3       1

3.- Atacames                         1       0       0       1       0       1       0     - 1

4.- A. Quinindé                      1       0       0       1       0       3       0     - 3

Tabla de posiciones

Grupo D

No. Equipos                           PJ     PG    PE    PP    GF    GC    PTS. DG

1.- Esmeraldas S.C.              1       1       0       0       3       0       3       3

2.- Valencia                            1       1       0       0       3       0       3       3

3.- 5 de Agosto            1       0       0       1       0       0       0     - 0

4.- E. Petrolero                      1       0       0       1       0       3       0     - 3

Más Noticias De Deportes

Rocafuerte golea 10 a 0 al Quinindé S.C

| El equipo ganador ejerció una asfixiante presión, que literalmente no dejó respirar a su rival.

Fundación ‘Regalando Amor’ adquiere derechos de UDJ-Q

| La organización tiene como principales auspiciantes, a Carlos Gruezo y José Valencia.

Selección de fútbol irá a la segunda fase de eliminatorias

| Luego de haber clasificado en la primera fase de las eliminatorias, la Selección de Esmeraldas, se alista para intervenir en la segunda etapa, que se jugará del 24 al 26 de mayo, en Ibarra.

la 'Tri' ya tiene a sus 23 elegidos para Copa América

12:34 | | La nómina la integran 23 jugadores, entre los que está considerado Andrés Chicaiza, de Liga de Quito, que era uno de los que pedían los aficionados en redes sociales.

Richard Carapaz recupera tiempo después de un destacado contrarreloj en el Giro de Italia

| La contrarreloj no es su especialidad, pero Richard Carapaz demostró ayer que está con ‘buenas piernas’ para mejorar su corto palmarés en el Giro de Italia.

Messi cierra la Liga con doblete y se acerca a la Bota de Oro

| Se perfila a ganar su sexta Bota de Oro. Hizo 36 goles en la temporada.

Barcelona usa el ‘Rodillo’ a su antojo

| El cuadro ‘Canario’ venció ayer 3-0 al Técnico Universitario, por la décimo cuarta fecha de la Serie A del fútbol de Ecuador y recuperó el primer lugar.

Guayaquil City y Aucas cierran la fecha 14 esta noche

| Sociedad Deportiva Aucas quiere acumular su séptima victoria en Liga Profesional del Ecuador (LigaPro).  Esta noche (19:15) visita a Guayaquil City en el estadio Christian Benítez. 

Delfín le ‘saca el caramelo de la boca’ al América

| Iba a ser su primer triunfo del año. Se jugaba el último minuto, cuando la película se volvió a repetir. Gol en adicionales del Delfín y América sigue sin ganar en la Serie A de Ecuador.

Diez países, 32 equipos, más de 25 horas de fútbol en la Sudamericana

| La segunda fase de la Copa Sudamericana cumplirá su tanda de partidos de ida entre mañana y el jueves con la presencia de 32 equipos de 10 países en una programación que debe producir alrededor de 25 horas y 20 minutos de fútbol.

Tigres disputarán la final de México

| Los Tigres, del delantero ecuatoriano Enner Valencia, avanzaron a la final del torneo Clausura-2019 del fútbol mexicano tras vencer 1-0 al Monterrey en el partido de vuelta de su semifinal jugado en el estadio Universitario.

Nadal gana su noveno título en Roma

| Rafael Nadal derrotó ayer a Novak Djokovic por 6-0, 4-6, 6-1 para ganar el Masters 1.000 de Roma por novena vez en su carrera, en su primer título esta temporada.

Márquez refuerza su liderato en Francia

| El español Marc Márquez (Honda) ganó ayer el Gran Premio de Francia de motociclismo en la categoría de MotoGP, igual que el año pasado, con lo que amplía su ventaja como líder del Mundial.