Se despiden 24 equipos del fútbol playero Sub-35

JUL, 19, 2019 |

PREMIO. De cada grupo clasifican a la siguiente etapa los 12 equipos mejor ubicados.

De los 72 equipos que iniciaron su participación en la XXVIII (28) edición del Campeonato de Fútbol Playero, Sob-35, 24 quedarán fuera de competencia, luego que entre mañana sábado 20 y el domingo 21 de julio, se juegue la fecha 17 del certamen.

Los 48 restantes conjuntos seguirán en competencia, serán distribuidos en seis grupos, de ocho conjuntos cada uno, de donde se clasificarán los cuatro primeros para la tercera fase, de este apasionante certamen que concita el interés de los aficionados.

De los 24 equipos que quedarán fuera de acción, ya se conocen los nombres de 10 de ellos, Motores y Tercer Piso, del grupo A; El Faro y Puerto Pesquero, de la llave B; Taller Sánford, Callejón Primavera y Asotave, de la C y Club Mejía, 26 de Junio y Las Cruces, en el D.

Próxima fecha

La fecha 17, última de la primera etapa de jugará  entre mañana sábado y el domingo, varios cotejos se jugarán con horario unificado.

Mañana sábado

Cancha uno

09:30.- Lago Capeira vs. Clarita Sport

10:30.- Las Américas vs. Habana Club

11:30.- Alianza XXI vs. Liverpool

12:30.- Sao Caetano vs. Conjunto Clásico

Cancha dos

09:30.- Amigos de Pichi vs. Cetraemelesa

10:30.- 12 de Octubre vs. Calis Espiritual

11:30.- 6 de Diciembre vs. 20 de Noviembre

12:30.- Ponte 11 vs. Brasilia

Cancha tres

09:30.- Club Modelo vs. Club Espejo

10:30.- Agremiación vs. Esmeraldas City

11:30.- 10 de Agosto vs. Palmas Friends

12:30.- Amigos de Don Ata vs. Patrón Víctor

Cancha cuatro

09:30.- Ramón Tello vs. La Propicia

10:30.- Los Buitres vs. La Colectiva

11:30.- Coquito Sport vs. Copas y Amigos

Domingo 21

Cancha uno

10:30.- Súper 6 vs. Amigos de Corazón

11:30.- El Palmar vs. Súper Betty

12:30.- Ricaurte Sport vs. Amigos por Siempre

Cancha dos

10:30.- Cosmos Club vs. C. Nuevo Ecuador

11:30.- A. C. Calderón vs. La Guacharaca

12:30.- Con Frontera vs. Parada 11

Cancha tres

10:30.- Regocijo vs. Taguara Sport

11:30.- Copefe vs. Revelación M-11

12:30.- Racing vs. Amigos Sport

Cancha cuatro

10:30.- Nuevo México vs. Fervera

11:30.- Amigos de Manuco vs. Venecia

12:30.- Deportivo Limones vs. N. Horizontes

Más Noticias De Deportes

Rueda el balón en la Liga Deportiva de San Mateo

| Con 12 goles, jugada la décima fecha, Galo González, de Flamengo, lidera la tabla de goleadores.

Hoy y mañana habrá fútbol en la Isla Piedad

| Relámpago Azul, Cooperativa de Pescadores y Botafogo, todos con seis puntos, lideran el torneo.

Podio para el ecuatoriano Richard Carapaz

10:35 | | El ecuatoriano alcanzó el cuarto lugar en la etapa con 0:14 segundos de diferencia del líder y se quedó con el tercer lugar en la general a 0:42.

Liga mantiene el invicto en Casa Blanca

| Liga abrió la fecha 22 con victoria 2-0 ante Barcelona, en Casa Blanca.

Deportivo Cuenca y Aucas se miden en el marco de la fecha 22 de la LigaPro

| El compromiso entre D. Cuenca y Aucas se disputará hoy en el estadio Alejandro Serrano Aguilar a las 19:30.

Hazard se lesiona en el muslo y no estará en el primer partido de Liga del Real Madrid

| El Real Madrid visita al Celta de Vigo en la primera jornada a las 10:00, en el estadio de Baladíos.

El ‘Ponchito’ se va de pesca

| Mushuc Runa y Delfín protagonizan hoy el segundo partido de la jornada 22 de la LigaPro a las 15:00.

Los ‘Cebollitas’ no se dan por vencidos

| El segundo duelo de hoy será entre América de Quito, equipo que se ubica en zona de descenso con apenas siete unidades, y Guayaquil City.

Los ‘Tricolores’ se meten en el pelotón

| Jhonatan Narváez arribo quinto en la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos. Richard Carapa fue sexto y ascendió al cuarto lugar en la clasificación general.

Muere el mítico exciclista italiano Felice Gimondi

| Felice Gimondi falleció tras sufrir una crisis cardíaca mientras se bañaba en las aguas de Sicilia, a sus 76 años.

Afinan detalles para el Mundial de Rugby en Japón

| Fiyi incluye a 15 debutantes en Copa del Mundo en su lista para Japón-2019.