40% de jefes y tenientes políticos cambiaron en Imbabura

MAR, 16, 2019 |

Autoridades. El pasado martes el Gobernador de Imbabura se reunió con todos los tenientes políticos.

Ibarra

 
No cumplir el horario de trabajo, no efectuar a cabalidad las disposiciones encomendadas, entre otros, fueron los motivos por el cual se realizó los cambios de jefes políticos, tenientes políticos y comisarios nacionales.

Galo Zamora, gobernador de Imbabura, sostuvo que existen en la provincia 36 tenencias políticas, seis jefaturas políticas, seis comisarías nacionales y un intendente de policía, en total 49 personas, de las cuales un 40% fueron cambiadas, mientras que el 60% fue ratificado en el cargo.

Para el cambio se determinó varios parámetros de evaluación. “Algunos no estaban cumpliendo con los horarios de trabajo, había personas que se dedicaron a hacer campaña en vez de dedicarse a trabajar y esas cosas no puede estar sucediendo, aquí debemos trabajar por la ciudadanía no por un candidato”, apuntó.
 

Evaluación

Zamora, explicó que los tenientes políticos deberán entregar una matriz de todo lo realizado semanalmente, y que él será el encargado de revisar para determinar si cumplen o no con las actividades en territorio. Además especificó que el pasado martes se tuvo una reunión con todos los tenientes políticos, tanto nuevos como ratificados para inducir sobre lo que se debe o no hacer en las funciones entregadas. (FCDL)
 

DATO

Dentro de los cambios, la Comisaria Nacional de Ibarra, María José Remache fue cesada en sus funciones.

JEFES POLÍTICOS

Ibarra                   Luis  Buenaventura Bravo

Otavalo                Daniela Alexandra Iturralde

Antonio Ante    Marco Aurelio Pita

Pimampiro         Ramiro Alexander Andrade (nuevo)

Urcuquí               Daniel Wladimir Játiva

Cotacachi            Jhohanna Marcela Sarzosa

 

TENIENTES POLÍTICOS

IBARRA                                               NOMBRE

Ambuquí                            Mayra Elizabeth Morales (nueva)

Angochagua                      Javier Amstron Andrade (nuevo)

La Carolina                         Margot Janeth Congo (nueva)

La Esperanza                     Luis Honorio Gómez (nuevo)

Lita                                        Ángel Roberto Tobar (nuevo)

Salinas                                 Germania Daniela Pozo

San Antonio                      Carlos Eduardo Almeida (nuevo)
 

OTAVALO          

Eugenio Espejo                                Luis Alberto Anrango Velásquez

Gonzáles Suárez              Galo Yeovany Cuascota (nuevo)

Ilumán                                 Segundo Cachiguango Cotacachi

Miguel Egas                       José Segundo Terán (nuevo)

Pataquí                                               Pablo Vinicio Montalvo (nuevo)

Quichinche                        Gladys Susana Perugachi

San Pablo                           Darwin Isidro Quishpe (nuevo)

San Rafael                          Pozo Carrasco Carlos

Selva Alegre                      Sherman Renán Vaca
 

COTACACHI

Apuela                                                Sandra Isabel Perugachi

Cuellaje                               Jorge Ramiro Navarrete

García Moreno                 Herman Wilfrido Cousín (nuevo)

Imantag                              José Segundo Cabascango

Peñaherrera                     Silvio Isauro Bolaños (nuevo)

Plaza Gutiérrez                Segundo Fidel Rueda (nuevo)

Quiroga                               Wiston Ernesto Vinueza (nuevo)

Vacas Galindo                   Orlando Gerardo Gómez

 

ANTONIO ANTE

Chaltura                              Julio Oliverio Corrales

Imbaya                                Byron Javier Pinto

Natabuela                          Oliva Esmeralda Cabrera

San Roque                         Oscar Andrés Patiño Villegas

 

PIMAMPIRO

Chugá                                  Fabián Antonio Benítez

Mariano Acosta                               Lourdes Noemí Chacón (nueva)

Sigsipamba                        Milton Israel Reascos

 

URCUQUÍ

Buenos Aires                    Edison Fernando  Villacorte

Cahuasquí                          Alfonso René Egas

Pablo Arenas                    Liliana Maribel Padilla

San Blas                               Luis Arturo Ayala

Tumbabiro                         Katherine Lisbeth Salvador

 

COMISARÍAS NACIONALES

Antonio Ante                    Lenin Valery Trujillo (nuevo)

Cotacachi                            Marco Vinicio Terán (nuevo)

Ibarra                                   Juan Manuel Córdova (nuevo)

Otavalo                                               Sabrina Nohemí Martínez

Pimampiro                         Amanda Marcelly Chacón

Urcuquí                               Diana Carolina Palaguachi

Intendencia de Policía   Miguel Seraquive

Más Noticias De Noticias Imbabura

Ocho aspirantes para dirigir a la ‘Tierra del Sol’

| La creación de fuentes de trabajo y apoyo al agro son las principales demandas de los habitantes de Pimampiro.

11 candidatos buscan llegar a dirigir los destinos de Imbabura

| Los diferentes planes de trabajo presentados por los candidatos al CNE priorizan el tema vial, turístico y productivo.

El ovo potencia la economía de Ambuquí

| Marzo se ha convertido en una de las dos etapas para recolectar un fruto que los llena de identidad a la población.