Fútbol sala cerró la primera semana con goleadas

MAR, 23, 2019 |

Partidos. Ayer el fútbol sala Infantil cerró la primera semana, marcada por goleadas.

Los marcadores abultados marcaron el desarrollo del certamen escolar, que tendrá a dos coliseos como recintos electorales mañana.

Redacción IBARRA

La última jornada, de la primera semana de juegos del festival de fútbol categoría Inicial, dejó goleadas en las canchas en las que se disputaron los encuentros. Los coliseos Francisco Páez de Otavalo, y Víctor Manuel Guzmán y de la Asociación Deportiva Caranqui en Ibarra, fueron los testigos silenciosos de las gestas escritas a punta del balón por los pequeños y potenciales talentos para el fútbol masculino y femenino del futuro.

Se siguió lamentando, por parte de varios padres de familia, lo que llamaron falta de compromiso de algunos profesores responsables del área de Cultura Física de varias instituciones educativas, que cayeron por goleadas en algunos encuentros y que dieron lugar a comentarios negativos.

“Por qué no se ponen la camiseta de la escuela, no le dedican un tiempito para preparar a los niños para que no salgan llorando por la pérdida en la cancha por goleadas”, dijo Rómulo Rodríguez, padre de familia, en tono molesto, al término de uno de los partidos.


Jornada de viernes

En el primer cotejo de ayer, Sánchez y Cifuentes se impuso de manera apretada a Víctor Manuel Guzmán, en varones, por 2 a 1.

Luego, 28 de Septiembre, en damas, propinó la goleada del día a Eloy Alfaro por 9 a 0. En seguida La Salle, que no muestra un buen nivel como en años anteriores, cayó 0 a 5 ante Juan Pablo II, en los varones.

Entre tanto que en las damas, Teodoro Gómez de la Torre perdió 0 a 3 ante Abelardo Moncayo. El ‘patrón’ tampoco pudo en el cierre de la jornada y cayó por la mínima diferencia ante 28 de Septiembre en varones.


Actividad en un solo coliseo

En los coliseos de las unidades educativas Víctor Manuel Guzmán y Teodoro Gómez de la Torre no habrá actividad el lunes, ya que serán utilizados como recintos electorales el domingo.

El calendario de juegos se definió en estos dos espacios para que se juegue el martes, ya que el certamen finaliza el 1 de abril, a decir de Edgar Ortiz, presidente de Federación Deportiva Estudiantil de Imbabura (FDEI).

De igual manera mencionó que el lunes sí hay actividad en el coliseo de Caranqui, con seis partidos para las categorías Sub 8 y Sub 9, de las damas y los varones. (CCJW)

Fútbol sala Infantil

Calendario

Lunes

Coliseo de Caranqui

07:30 La Salle vs. Álamos (Sub 8 Varones)

08:30 Teodoro Gómez de la Torre vs. Nuestra Señora de Fátima (Sub 9 Damas)

09:30 Internacional Atahualpa vs. La Salle (Sub 9 Damas)

10:30 Eloy Alfaro vs. Velasco Ibarra (Sub 8 Varones)

11:30 Eloy Alfaro vs. Velasco Ibarra (Sub 9 Damas)

12:30 Sánchez y Cifuentes vs. Víctor Manuel Guzmán (Sub 9 Varones)

Más Noticias De Deportes

Judocas presentes en Ranking Nacional

| Una delegación numerosa es la que representará a la Federación Deportiva del Carchi en el Ranking Nacional y Prejuvenil de Judo que se llevará a efecto en Guayaquil del 19 al 21 de abril.

Se posterga inicio de la Segunda Categoría

| Ocho equipos inician su camino por los dos cupos en disputa hacia los zonales interprovinciales del torneo nacional que a fines de año premiará con el ascenso a la Serie B.

Chequeo de canotaje se realiza en Ibarra

| Yahuarcocha, el mejor escenario del país acoge a los mejores canoístas del país en la previa del Campeonato Sudamericano.

Kyklos a paso firme en el Campeonato Nacional de BMX

| El último fin de semana se desarrolló en Tulcán, la segunda válida de la Copa Nacional y Open de BMX.

Carchenses destacaron en torneo internacional de atletismo

| El Campeonato Nacional Absoluto de Atletismo y Gran Prix Richard Boroto, dejó dos récord nacionales y nuevos clasificados para los Juegos Panamericanos de Lima.

Mushuc Runa cae en penales y queda fuera de la Copa Sudamericana

| Mushuc Runa quedó fuera del torneo continental. Unión Española avanza.

Arsenal-Valencia y Eintracht-Chelsea, semifinales de la Europa League

| Arsenal-Valencia y Eintracht-Chelsea va por un cupo a la final del torneo europeo.

La delegación ecuatoriana de marcha competirá en México por un cupo a Lima 2019

| Quince atletas ecuatorianos participarán en la Copa Panamericana de Marcha en México

Olmedo y Deportivo Cuenca inician la décima fecha

| Olmedo y Deportivo Cuenca se enfrentarán esta noche (19:15) en el estadio Olímpico de Riobamba.

Guardiola sigue sin recuperar su toque mágico en la Champions

| Arrodillado sobre el césped, sujetándose la cabeza con las manos, Pep Guardiola dejó una de las imágenes de la temporada.

‘Necesitábamos estar en un grande’

| El entrenador uruguayo Leonardo Ramos fue presentado ayer como nuevo entrenador de Barcelona. Su contrato será hasta diciembre de este año y espera hacer una buena temporada.

Suman puntos en el ranking ATP

| Gonzalo Escobar y Roberto Quiroz avanzan en el Challenger de tenis en México,