Ratificado el inicio del camino hacia Qatar 2020, CONMEBOL confirmó horarios de las primeras dos jornadas, a jugarse entre el ocho y el 14 de octubre.
Las 10 Selecciones de Sudamérica estaban listas para el inicio de las Eliminatorias rumbo a Qatar 2022. Sin embargo, el brote mundial de coronavirus obligó a cambiar todos los planes y, entre la FIFA y la CONMEBOL se acordó suspender las primeras dos fechas pactadas para marzo, al igual que la Copa América de Brasil, estipulada para junio.
Sesión
Y ahora, tras una reunión virtual entre los presidentes de las asociaciones miembro con Gianni Infantino, se ratificó que el inicio sea en el mes de octubre.
Las Selecciones que participarán de las Eliminatorias serán las 10 de siempre: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
El fixture completo de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Qatar.
FECHA 1 (8 y 9 de octubre de 2020)
Ocho de octubre
19.30: Paraguay – Perú | Defensores del Chaco
19.45: Uruguay – Chile | Centenario de Montevideo
21.10: Argentina – Ecuador | La Bombonera
Nueve de octubre
18.30: Colombia – Venezuela | Estadio Metropolitano de Barranquilla
21.30: Brasil – Bolivia | Arena Pernambucano
FECHA 2 (13 y 14 de octubre de 2020)
13 de octubre
18.00: Venezuela – Paraguay | Metropolitano de Mérida
16.00: Ecuador – Uruguay | Rodrigo Paz Delgado LDU
16.00: Bolivia – Argentina | Hernando Siles
14 de octubre
20.00: Chile – Colombia | Nacional, Santiago
21.15: Perú – Brasil | Nacional, Lima
FECHA 3 (12 de noviembre de 2020)
Colombia – Uruguay
Brasil – Venezuela
Bolivia – Ecuador
Argentina – Paraguay
Chile – Perú
FECHA 4 (17 de noviembre de 2020)
Uruguay – Brasil
Perú – Argentina
Venezuela – Chile
Paraguay – Bolivia
Ecuador – Colombia
FECHA 5
Colombia – Brasil
Venezuela – Ecuador
Bolivia – Perú
Argentina – Uruguay
Chile – Paraguay
FECHA 6
Uruguay – Bolivia
Perú – Venezuela
Brasil – Argentina
Paraguay – Colombia
Ecuador – Chile
FECHA 7
Uruguay – Paraguay
Perú – Colombia
Brasil – Ecuador
Bolivia – Venezuela
Argentina – Chile
FECHA 8
Colombia – Argentina
Venezuela – Uruguay
Paraguay – Brasil
Chile – Bolivia
Ecuador – Perú
FECHA 9 (25 de marzo de 2021)
Perú – Uruguay
Venezuela – Argentina
Bolivia – Colombia
Chile – Brasil
Ecuador – Paraguay
FECHA 10 (30 de marzo de 2021)
Uruguay – Ecuador
Colombia – Chile
Brasil – Perú
Paraguay – Venezuela
Argentina – Bolivia
FECHA 11 (3 de junio de 2021)
Uruguay – Colombia
Perú – Chile
Venezuela – Brasil
Paraguay – Argentina
Ecuador – Bolivia
FECHA 12 (8 de junio de 2021)
Colombia – Ecuador
Brasil – Uruguay
Bolivia – Paraguay
Argentina – Perú
Chile – Venezuela
FECHA 13 (2 de septiembre de 2021)
Uruguay – Argentina
Perú – Bolivia
Brasil – Colombia
Paraguay – Chile
Ecuador – Venezuela
FECHA 14 (7 de septiembre de 2021)
Colombia – Paraguay
Venezuela – Perú
Bolivia – Uruguay
Argentina – Brasil
Chile – Ecuador
FECHA 15 (7 de octubre de 2021)
Colombia – Perú
Venezuela – Bolivia
Paraguay – Uruguay
Chile – Argentina
Ecuador – Brasil
FECHA 16 (12 de octubre de 2021)
Uruguay – Venezuela
Perú – Ecuador
Brasil – Paraguay
Bolivia – Chile
Argentina – Colombia
FECHA 17 (11 de noviembre de 2021)
Uruguay – Perú
Colombia – Bolivia
Brasil – Chile
Paraguay – Ecuador
Argentina – Venezuela
FECHA 18 (16 de noviembre de 2021)
Perú – Paraguay
Venezuela – Colombia
Bolivia – Brasil
Chile – Uruguay
Ecuador – Argentina