Ecuador lleva la mayor delegación a los Juegos Panamericanos con 200 deportistas y logra un récord

JUL, 16, 2019 |

CLASIFICADOS. Ascendió el número de deportistas ecuatorianos que participarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

El Comité Olímpico Ecuatoriano anunció que el número de deportistas que participará en los Juegos Panamericanos ascendió a 200, esto después de que se confirmaran nueve cuotas más para la disciplina de atletismo por invitación de Panam Sports. A los 21 clasificados previamente se sumaron: Katherine Tisalema y Diego Arévalo en los 3.000 metros obstáculos. Andrea Bonilla en maratón, Mauricio Arteaga en los 20 kilómetros marcha, Dyander Pacho en salto con pértiga, Yuliana Angulo en salto largo, Andy Preciado en decatlón, Diana Landi en los 10.000 metros planos y Andrea Calderón en los 800 metros. 

Con ellos se completó un total de 30 atletas que representan la disciplina con más clasificados por parte de Ecuador. 

Los Juegos de Lima 2019 inician el 26 de julio y culminarán el 11 de agosto.
 
Ecuador participará en 21 disciplinas de las cuales 14 son clasificatorias para los Juegos Olímpicos de Tokio que se celebrarán el siguiente año. Con esta cifra de deportistas, Ecuador batió un récord, llevando la delegación más grande en la historia del deporte del país a unos Panamericanos. En la edición anterior (Toronto 2015), el país acudió con 167 deportistas.

Otra de las disciplinas que contará con una amplia participación ecuatoriana es Karate, que tendrá al deportista Andrés Tejada en la modalidad de kata masculina, quien se unirá en Lima a sus compañeros clasificados Cristina Orbe, en kata femenina, y Valeria Echever (-68 kg), Jacqueline Factos (-61 kg), Esteban Espinoza (-84 kg) y Franklin Mina (+84 kg) en la modalidad de kumite.

Para este evento, se estima la participación de 7.000 competidores de 41 países, aproximadamente, que se medirán en 39 disciplinas deportivas. Ecuador competirá en 28, con sus respectivas modalidades. 

Augusto Morán, presidente del Comité Olímpico Ecuatoriano (COE) aseguró que es una oportunidad ideal para que Ecuador supere el número de medallas obtenido en 2015 y bata récord. “Todo lo que se ha hecho, con todo el aporte y apoyo recibido, nos permite que Ecuador siga creciendo, por lo que tenemos gran opción de superar los resultados logrados en los Panamericanos de Toronto en el 2015, donde se obtuvo una cosecha de 32 medallas, entre ellas 7 de oro”, comentó el máximo dirigente del olimpismo en el país.  (MP)

Clasificados 
Juegos Panamericanos

°  Atletismo
Rosa Chacha
Andrea Bonilla
Segundo Jami
Karla Jaramillo
Magaly Bonilla
Mauricio Arteaga
Brian Pintado
Johana Ordóñez
Paola Pérez
Claudio Villanueva
Cristian Chocho
Juleisy Angulo
Valeria Chiliquinga
Juan Caicedo
José Pacho
Dyander Pacho
Liuba Zaldivar
Yuliana Angulo
Andy Preciado
Byron Piedra
Diana Landi
Andrea Calderón
Diego Arévalo
Katherine Tisalema
Maribel Caicedo
Narcisa Landázuri
Marina Poroso
Gabriela Suárez
Ángela Tenorio
Álex Quiñónez

°  Tiro con arco
José Álvarez
Lester Ortegón
Mateo Oleas

°  Gimnasia
Israel Chiriboga

°  Badminton
María Zambrano
Andy Baque

°  Fisicoculturismo
Ana Falconi
Ángelo Ronquillo

°  Bowling
Diana Rosero
Denisse Quezada

°  Boxeo
Erika Pachito
Luis Delgado
Jean Caicedo
Miguel Ferrín
Carlos Mina
Julio Castillo

°  Canotaje
Neida Angulo
Stefanie Perdomo
Tamya Ríos
César de Cesare
Willy Montaño
Walter Rojas
María Ibarra
Cristhian Sola
Gerson León

°  Ciclismo
Doménica Azuero
Karla Carrera
Alfredo Campo
Emilio Falla
Julio Mosquera
Valentina Molina
Miryam Núñez
William Tobay
Michela Molina
Jimmy Montenegro
Jefferson Cepeda
Jhonnathan Narváez
Byron Guamá
Carlos Quishpe
Leslye Ojeda
Ariadna Herrera
Dayana Aguilar
Katheryne Cargua
Génesis Lozano

°  Ecuestre
Carolina Espinoza
Iván Christiansen
Diego Vivero
Carlos Narváez
Nicolás Wettstein

°  Fútbol
Jordy Alcívar
Jefferson Arce
Leonardo Campana
Bryan Carabali
Jesús Castillo
José Cevallos
José Cifuentes
Luis Estupiñán
Bryan Hernández
Johan Lara
Kevin Minda
Anderson Naula
Joao Quiñónez
Sergio Quintero
Jordan Rezabala
Daniel Segura
Exon Vallecilla
Janus Vivar

°  Golf
María Arízaga
Mercedes Gómez
José Miranda

°  Judo
Vanessa Chalá
Estefanía García
Lenín Preciado
Junior Angulo
Freddy Figueroa

°  Karate
Valeria Echever
Jacqueline Factos
Cristina Orbe
Esteban Espinoza
Franklin Mina
Andrés Tejada

°  Pentatlón Moderno
Lourdes Cuaspud
Valerie León
Andrés Torres
Nelson torres
° Natación
Esteban Enderica
Samantha Arévalo
David Farinango
Michelle Jativa
María Contreras
Doménica Solano
Anicka Delgado
Steven Jaramillo
Joseph Macías
Tomás Peribonio
Yugo Tsukikawa

°  Remo
Kristen del Rosario

°  Racquetbol
María Muñóz
María Paz Muñóz
Fernando Ríos
José Ugalde

° Patinaje
María Fuentes
Marías Arias
Gabriela Vargas
Jorge Bolaños

° Vela
María Arteaga
Matías Dyck
María Quevedo
Jesús Bailón
Irene Suárez
Julio Vélez
Eduardo Vitteri
Jonathan Martinetti

°  Tiro
Ana Cruz
Diana Durango
Sofía Padilla
Andrea Pérez
Milton Camacho
Yautung Cueva
Cristian Santacruz
Mario de Genna

°  Surf
Dominic Barona
Susana Berrezueta
Michell Soriano
Joshua Barona
Carlos Gómez
Leonardo Villao

° Taekwondo
Adrián Miranda
Carlos Caicedo
Darlyn Padilla
Jesús Perea
Ría Bucheli
Mell Mina
Claudia Cárdenas

° Tenis
Lisalou Paredes
Mell Reasco
Gonzalo Escobar
Emilio Gómez 
Roberto Quiróz

° Triatlón
Elizabeth Bravo
Paula Jara
Juan Andrade
Ramón Matute

° Tenis de Mesa
Nathaly Paredes
Mylena Plaza
Jorge Miño
Emiliano Riofrío
Rodrigo Tapia

° Levantamiento de pesas
Angélica Campoverde
María Escobar
Angie Palacios
Neisi Dajomes
Tamara Salazar
Lisseth Ayoví
Cristhian Zurita
Wilmer Contreras
Paúl Ferrín
Dixon Arroyo
Jorge Arroyo
Fernando Salas

° Lucha
Jacqueline Mollocana
Luisa Valverde
Lissette Antes
Mayra Antes
Leonela Ayoví
Génesis Reasco
Andrés Montaño
Cristhian Rivas
Mauricio Sánchez
Víctor Mancheno 


 

Más Noticias De Deportes

Definida la próxima fase

| Venecia está en el grupo 3 de los cuadrangulares semifinales.

‘Santos’, de visita al líder Orense

| Tras dos semanas sin actividad, mañana se reanuda la LigaPro Serie B.

Hoy se juega por la Copa Sudamericana

| Desde las 19:15, tendrá lugar hoy la sexta fecha del campeonato Copa Sudamericana ‘La Perla 2019’, que se juega en la cancha del mismo nombre, ubicada en la parroquia El Guayacán.

Se mueven por el torneo Sub 40

| Desde las 19:00 tendrán lugar mañana las emociones del V Campeonato Máster +40 años que tiene lugar en el Polideportivo Municipal de Valencia. Se jugarán los encuentros de vuelta que decidirán quienes clasifican a los cuartos de final.

Aplazan el clásico Barcelona-Real Madrid por tensiones en Cataluña

07:59 | | El clásico de la 10ª jornada del campeonato español debía jugarse el 26 de octubre en la capital catalana.

Olmedo y Universidad Católica abren el telón de la fecha 28 de la LigaPro

| Hoy, a partir de las 19:15, el Olmedo recibe a Universidad Católica en el Olímpico.

Delgado y Morejón toman caminos diferentes

| La marchista imbabureña ya no entrenará con quien la llevó a conseguir grandes logros internacionales.

Ramos y Rescalvo, los entrenadores del Clásico del Astillero

| En el primer duelo, Ramos, al frente de Barcelona, ya le ganó a Rescalvo, de Emelec.

1xBet confirma su acuerdo con el FC Barcelona como Socio Global

Miércoles, 02 de octubre de 2019 | | La casa de apuestas online y el FC Barcelona acaban de firmar un contrato de cinco años que durará hasta el 30 de junio de 2024 y ofrecerá a los aficionados deportivos y apostantes muchas razones para alegrarse. 

Los ‘Tricolores’ se pintan de oro y bronce

| Xavier Vargas obtuvo medalla de oro, Bryan tonado, bronce y Roberto Chalá bronce en los Juegos Mundiales que se desarrollan en Australia.

Ecuador estrenará DT ante los ‘Cafeteros’

| Tras la confirmación por parte del presidente de la Ecuafútbol, Francisco Egas, de que Ecuador ya tiene director técnico para los clasificatorios y para el Mundial de Qatar 2022.