Tungurahua tiene grandes ‘fortachones’

JUN, 24, 2018 |

Presencia. Los ganadores absolutos del torneo fueron aplaudidos por el auditorio completo.

“El físico culturismo es un estilo de vida, es algo que me apasiona y que creo que voy a hacer hasta que las fuerzas me lo permitan”, dijo Karen Álvarez, quien obtuvo el segundo lugar en la categoría bikini júnior en el Campeonato Provincial de Físico Culturismo impulsado por la Federación Deportiva de Tungurahua.

En el torneo Bryan Acosta y María José Salazar fueron los triunfadores del Miss y Míster Novatos Tungurahua 2018, mientras que por equipos los ganadores fueron  Army Gym en primer lugar, Élite Gym en segundo y en la tercera posición se ubicó Xtreme Gym.

Andrés Lalama, médico de profesión y físico culturistas de Riobamba, llegó al evento para ver el potencial existente en Tungurahua y así seguir puliendo sus habilidades en esta disciplina que requiere de gran esfuerzo y dedicación.

“El cuerpo no solo se esculpe con ejercicio si no con disciplina alimentaria y hábitos de vida adecuados como descansar correctamente, no beber, ni fumar, entre otras cosas”, dijo el médico que llegó acompañado de varios deportistas chimboracenses.

Selección

El evento concentró alrededor de un centenar de ‘fortachones’ de no menos de una decena de gimnasios de la ciudad, quienes mostraron sus mejores atributos al momento de salir a la pasarela en su presentación.

Ángel Coba, responsable de la FDT de este evento, señaló que de los mejores deportistas se obtendrá la selección tungurahuense que participará en la edición 18 del Campeonato Nacional Abierto de Físico Culturismo y Fitnnes Clubes y Gimnasios del Ecuador 2018 a llevarse a cabo en Ambato el próximo mes de julio. (NVP)

Destreza. Las mujeres también tuvieron su espacio en la competencia.

Ubicaciones

por categorías

Físico Culturismo Máster

1.- Omar Brito – Élite

2.- Miguel Morales

Júnior – 70 kg.

1.- Byron Acosta – Rocky

2.- Aarón Pérez – Élite

3.- Jimmy Andaluz – Latinos

Júnior + 70 kg.

1.- Michael Benítez – Army

2.- Joel Sánchez – Xtreme

3.- Santiago Tamayo - Infinity

Bikini Júnior 1.64

1.- Jacqueline Cushpa - Total

2.- Dalia Ríos – UTA

Físico Culturismo – 65 kg.

1.- Pablo Hurtado -  DM Gym

2. - David Valdivieso – DM Gym

3. - Samy Fiallos – Xtreme

Físico Culturismo Clásico hasta 1.70

1.- Eduardo Tamayo – Army

2.- Jefferson Yallico – UTA

3.- Alejandro Franco – Greco Gym

Sénior – 70 kg.

1.- Silvio Caicedo – Rocky

2.- David Rodríguez – Élite

3.- Omar Sánchez –Latinos

Men´s Physique + 1.70 cm.

1.- Fernando Romero – Army

2.- Freddy Grem – Xtreme

3.- Jhosué Villavicencio – Xtreme

Físico Culturismo Clásico + 1.75

1.- Cristian Granizo – Élite

2.- Eduardo Guevara - Latinos

Sénior 80 kg.

1.- Ricardo Velasteguí – Doyo House

2.- Esteban Tapuy – Taurus

3.- Wilson Llerena – Rocky

Men’s Physique – 1.70 cm.

1.- Jarol Guevara – UTA

2.- Alexander Ortiz – Élite

3.- Pablo Zambrano - Xtreme

Sénior + 80 kg.

1.- Christian Fuentes – Xtreme

2.- Alejandro Álvarez – Jemag

Sénior 75 kg.

1.- Carlos Aguirre – Army

2.- Félix Córdova – Greco

3.- Juan Pablo Cevallos – Élite

Men’s Pheysique

1.- Nelson Yangari - UTA

2.- Carlos Martínez - Élite

3.- Luis Freire – Élite

Men`s Physique

1.- Fernando Romero – Army

2.- Jarol Guevara – UTA

3.- Nelson Yangari – UTA

Físico Culturismo – Absoluta

1.- Byron Acosta – Rocky

2.- Silvio Caicedo – Rocky

3.- Ricardo Velasteguí - Dayo

POR EQUIPOS

1.- Armi Gym

2.- Élite Gym

3.- Xtreme Gym

Mujeres

Por categoría

Bikini Absoluta

1.- María Salazar – Army

2.- Karla Calderón – Army

3. - Jacqueline Cushpa – Total

Wellnes

1. - Carolina Abedrabbo – Army

2.- Tanya Castro – Extreme

Bikini Sénior

1.- María Salazar – Army

2.- Sandra Gavilánez – Army

3.- Mónica Hidalgo

Boddy Fitness

1.- Aura María Satizabal – Upada

2.- Lorena Noriega – Xtreme

Bikini Máster

1.- Mayra Montero – Body

2.- Gissel Lascano – Los Ángeles

Bikini Júnior

1.- Karla Calderón – Army

2.- Karen Álvarez – Xtreme

Más Noticias De Deportes

La ‘Tri’ sorprende en Lima

| A los siete años, los dirigidos de Hernán ‘Bolillo’ Gómez lograron un convincente triunfo contra el combinado peruano.

Cabal y Farah a semifinales

| Los colombianos lograron esta semana su segundo triunfo. Previamenge ganaron a Mektic y Peya (6-3 y 6-4).

Cuenca gana y aumenta la ventaja

| Hoy los pilotos tienen descanso. Mañana se correrá la quinta y última etapa, que llegará a Quito.

Vera: ‘Sé que voy a salir a pelear y ganar’

| El ecuatoriano Marlon Vera quiere cerrar un año perfecto. Mañana peleará con el argentino Guido Canetti.

Inglaterra despide a Rooney con goleada ante Estados Unidos

| La selección inglesa homenajeó ayer al delantero Wayne Rooney, quien volvió a vestirse la casaca de su país dos años después, con una goleada 3-0 ante Estados Unidos en un Wembley lleno para despedir a su leyenda.

Brasil y Uruguay se miden con bajas

| En Londres, asediados por las lesiones pero con sus estrellas disponibles, Brasil y Uruguay se medirán (15:00) en el penúltimo amistoso de un año marcado por la decepción del Mundial.

Argentina, con alternantes ante México

| La selección argentina, sin sus principales figuras y dirigida interinamente por Lionel Scaloni, recibirá hoy (19:00) a México, en el primero de los dos partidos amistosos que ambas jugarán en el país.

Ecuador y Perú dominan en Copa del Pacífico

| Ecuador y Perú lideraron ayer las categorías 3 y 5 kilómetros, tanto en hombres y damas, categoría juvenil, en el preámbulo de la Copa del Pacífico de Aguas Abiertas.

Jimmy Butler empieza con derrota y LeBron hace historia

| El estelar escolta Jimmy Butler, adquirido recientemente vía traspaso desde Minnesota por los Philadelphia 76ers.

GALERIA DE VIDEOS